Nerds of Law 83 – Angenehme Services mit Astrid Kohlmeier

58:15
 
Teilen
 

Manage episode 324304034 series 2795163
Von Nerds of Law entdeckt von Player FM und unserer Community - Das Urheberrecht hat der Herausgeber, nicht Player FM, und die Audiodaten werden direkt von ihren Servern gestreamt. Tippe auf Abonnieren um Updates in Player FM zu verfolgen oder füge die URL in andere Podcast Apps ein.
Können Services im Rechtsbereich wirklich angenehm sein? Und überhaupt, warum sollte man sich nach den Kunden richten oder die Dienstleistungen gleich um sie herum bauen???

Erneut lauschen die Nerds of Law einer Größe im Bereich des Legal Design, einer Disziplin, die Recht einmal ganz anders denkt. Auch wenn es um so revolutionäre Ideen geht, wie Wissen zu teilen.

· Website von Astrid Kohlmeier: https://astridkohlmeier.de · Das Legal Design Buch: https://www.wolterskluwer.com/de-de/solutions/legal-design

· NoL-Podcast-Folge 62 mit Lina Krawietz: https://www.nerdsoflaw.com/2021/07/nerds-of-law-62-i-want-to-design-away-mit-lina-krawietz/ · Law by Design (Margaret Hagen); https://lawbydesign.co · Airbus NDA: https://visualcontracts.eu/blog/user-friendly-nda/ · Tony’s Chocolony Arbeitsvertrag: https://corporate-rebels.com/rethinking-the-employment-contract/ · Initiative One NDA: https://onenda.org · Liquid Legal Institute: https://www.liquid-legal-institute.com · Vienna Legal Tech 2022: https://vienna-legaltech.at

· Digitale Whiteboards o Figma: https://www.figma.com o Miro: https://miro.com o Mural: https://www.mural.co

Subscribe to the Podcast · RSS Feed https://nerdsoflaw.libsyn.com/rss · Apple Podcast https://podcasts.apple.com/de/podcast/nerds-of-law-podcast/id1506472002 · SPOTIFY https://open.spotify.com/show/12D6osXfccI1bjAzapWzI4

· Google Play Store https://playmusic.app.goo.gl/?ibi=com.google.PlayMusic&isi=691797987&ius=googleplaymusic&apn=com.google.android.music&link=https://play.google.com/music/m/Idvhwrimkmxb2phecnckyzik3qq?t%3DNerds_of_Law_Podcast%26pcampaignid%3DMKT-na-all-co-pr-mu-pod-16 · YouTube https://www.youtube.com/playlist?list=PL7rmwzBy-IRGh8JkLCPIjyGMA-nHMtiAC · Deezer https://www.deezer.com/de/show/1138852

Nerds of Law® · http://www.nerdsoflaw.com · https://twitter.com/NerdsOfLaw · https://www.instagram.com/nerdsoflaw/ · https://www.facebook.com/NerdsOfLaw/ · Music by Mick Bordet www.mickbordet.com

Nerds of Law ® ist eine in Österreich registrierte Wortmarke.

95 Episoden