ART. 8 - THE ART OF KUNST: Duty Free Art

 
Teilen
 

Manage episode 285139355 series 2877954
Von TBC - To Be Cast entdeckt von Player FM und unserer Community - Das Urheberrecht hat der Herausgeber, nicht Player FM, und die Audiodaten werden direkt von ihren Servern gestreamt. Tippe auf Abonnieren um Updates in Player FM zu verfolgen oder füge die URL in andere Podcast Apps ein.

TBC über den Abgang Christiane Arp‘s bei Vogue Deutsch, Umstrukturierungen bei Condé Nast, Hito Steyerl’s „Duty Free Art“ und die Hintergründe und Abgründe des Kunstmarktes.

Weiterführende Links:

Hito Steyerl Buch “Duty Free Art”: https://www.diaphanes.de/titel/duty-free-art-5387
Hito Steyerl bei Esther Schipper: https://www.estherschipper.com/artists/102-the-work-of-hito-steyerl/biography/

Kunstfälscher Wolfgang Beltracchi: https://de.wikipedia.org/wiki/Wolfgang_Beltracchi

Power 100 - Art Review: https://artreview.com/power-100/

Finding Van Gogh Podcast: https://podcasts.apple.com/de/podcast/finding-van-gogh-deutsche-version/id1477331939

Gerhard Richter: https://www.gerhard-richter.com/de/art/paintings/

Genieve Figgis: https://www.artsy.net/artist/genieve-figgis

Bunny Rogers im Hamburger Bahnhof: https://www.smb.museum/ausstellungen/detail/bunny-rogers/

Michael Krebber: http://www.artnet.de/k%C3%BCnstler/michael-krebber/

28 Episoden