BH023 – Bahnland Tschechien

58:55
 
Teilen
 

Manage episode 332148511 series 2556029
Von Cornelis Kater & Dennis Morhardt, Cornelis Kater, and Dennis Morhardt entdeckt von Player FM und unserer Community - Das Urheberrecht hat der Herausgeber, nicht Player FM, und die Audiodaten werden direkt von ihren Servern gestreamt. Tippe auf Abonnieren um Updates in Player FM zu verfolgen oder füge die URL in andere Podcast Apps ein.

Unterwegs mit dem Zug in der Tschechischen Republik

Unser heutiger Gast Gunther verbindet schon seit vielen Jahren eine enge Beziehung mit unserem Nachbarland Tschechien. Er berichtet uns über die dortige Bahnkultur mit Anschlüssen, die immer klappen, offenen Schaltern, auch an kleinen Bahnhöfen und warum niemand beim Schienenersatzverkehr verloren geht.
Wir sprechen außerdem über das Sommerticket der České dráhy (CD, Tschechische Bahnen), das Jízdenka na léto, welches im Juli und August für 7 oder 14 Tage freie Fahrt mit den Zügen der CD erlaubt und es gibt Tipps für erste Reiseziele.

Eindrücke von Gunthers Reisen

Intro & Begrüßung

00:00:00

Heute zu Gast: Gunther

00:00:55

Von Hessen nach Tschechien

00:01:51

PilsenTschechoslowakeiKošice

Fahrpläne damals und heute

00:05:02

KursbuchApp der České dráhy (CD)IDOS

Bahnbetrieb, Anschlüsse & Schienenersatzverkehr

00:18:14

SuperCity PendolinoGrafische Darstellung der Betriebssituation der Züge in CZ

Wandern in Tschechien

00:36:19

Wanderwege und MarkierungenMapy.cz

Sommerticket

00:40:59

Jízdenka na léto

Verabschiedung

00:57:27

Bahnhelden auf Twitter

Der Beitrag BH023 – Bahnland Tschechien erschien zuerst auf bahnhelden.

Kapitel

1. Intro & Begrüßung (00:00:00)

2. Heute zu Gast: Gunther (00:00:55)

3. Von Hessen nach Tschechien (00:01:51)

4. Fahrpläne damals und heute (00:05:02)

5. Tickets kaufen in Tschechien (00:11:37)

6. Bahnbetrieb, Anschlüsse & Schienenersatzverkehr (00:18:14)

7. Tipps für erste Ziele in Tschechien (00:29:30)

8. Wandern in Tschechien (00:36:19)

9. Sommerticket (00:40:59)

10. Historische Züge (00:45:31)

11. Was noch wichtig ist (00:49:41)

12. Verabschiedung (00:57:27)

28 Episoden