Florian Stadtler öffentlich
[search 0]
Mehr
Download the App!
show episodes
 
Artwork

1
Expedition Arbeit

Florian Städtler

Unsubscribe
Unsubscribe
Monatlich+
 
Expedition Arbeit ist das Community Radio zur Gestaltung der Arbeitswelt moderiert von Florian Städtler. Der Podcast erscheint mindestens einmal wöchentlich und präsentiert Nachrichten und Meinungen rund um die Themen Arbeit und Zusammenarbeit. Die Inhalte kommen aus ausgewählten Quellen und von unseren Mitgliedern selbst. Immer mittwochs treffen sich unsere Mitglieder in einer einstündigen Online-Session und diskutieren die “These der Woche”. Mehr Informationen findet Ihr unter www.expediti ...
  continue reading
 
Loading …
show series
 
Show Notes Sendung 227 Chris Kny bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/chris-kny-0807871b1/ So beschrieb Chris seine Stunde bei der Expedition: "Gestriffen haben wir (teilweise implizit) unter anderem: Was ich von Stefan Kühl und Judith Muster sowie Paul Cannata und Yulia Komarova von Metaplan gelernt habe Was #Systemtheorie mit #wDw zu tun hat,…
  continue reading
 
Shownotes zur Sendung 226 Silo, Wikipedia-Seite https://de.wikipedia.org/wiki/Silo Alexander Jungwirth bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/alexander-jungwirth-305908155/ Blog-Artikel “Gedanken über das silo-denken Denken” https://www.expedition-arbeit.de/blog_post/gedanken-ueber-das-silo-denken/ Frank Ibold, Metaplan bei LinkedIn https://www.l…
  continue reading
 
Show Notes Sendung 225 André Höfler bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/andre-hoefler/ Felix Michl bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/felix-michl/ Torsten Pistor bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/torsten-pistor/ Brandad AG, Website https://brandad.de Fabian Schünke bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/fabian-sch%C3%BCnke-21451…
  continue reading
 
Show Notes Sendung 224 WTF - What the Fachkräftemangel? - EA Community Radio, Sendung 222 mit Wolfgang Pfeifer https://open.spotify.com/episode/4KqvG43UOO9uHQlLbmkbE1?si=541b345d561040e4 Bianca Traber bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/biancatraber/ Bianca Traber, Website “Die Mehrwertfabrik” https://diemehrwertfabrik.de/ André Höfler bei Lin…
  continue reading
 
Show Notes Sendung 223 Christian Kaiser bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/christian-kaiser-datev/ Christians Website und Newsletter “Christian lernt” https://christianwkaiser.de/ DigitalSchoolStory, Website https://digitalschoolstory.de/ Markus Väth, Website https://markusvaeth.com/ DAS COMMUNITY RADIO ZUR GESTALTUNG DER ARBEITSWELT Expediti…
  continue reading
 
SHOW NOTES SENDUNG 222 Wolfgang Pfeifer bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/wolfgangpfeifer/ Thesenpapier “Arbeits- und Fachkräftemangel” von Wolfgang Pfeifer - bestellbar via wolfgang@expedition-arbeit.de Webinar “Fachkräftemangel ist mangelnde Menschenkenntnis” mit Wolf Lotter und Boris Gloger am 07.03.24, 13-14 Uhr https://events.teams.micr…
  continue reading
 
SHOW NOTES SENDUNG 221 André Höfler bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/andre-hoefler/ Nina I. Mülhens bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/nina-m%C3%BClhens-pr-positionierung-professional/ Digital School Story, Website https://digitalschoolstory.de/ Axel Gundolf bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/alexander-jungwirth-305908155/ Dirk …
  continue reading
 
Shownotes Sendung 220 Johanna Bath, Website Talentista Now https://talentistanow.de/ Johanna Bath bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/profjohannabath/ Community Events - 2024 WeSession, 14-tägig mittwochs von 18-19 Uhr, Zoom-Link https://us02web.zoom.us/j/83275054887?pwd=M3RyU0NaK2lJUXloSEwyQm53aDVZdz09 Expedition Arbeit Meetup Franken (Fürth)…
  continue reading
 
Shownotes zur Sendung 219 Jens Aßmann bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/jensassmann/ Jens Aßmann, Der Sparringspartner, Website https://der-sparringspartner.de/ Johanna Bath, Website Talentista Now https://talentistanow.de/ Johanna Bath bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/profjohannabath/ Silke Luinstra bei LinkedIn https://www.linkedin…
  continue reading
 
Shownotes zur Sendung 218 Johanna Bath, Website Talentista Now https://talentistanow.de/ Johanna Bath bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/profjohannabath/ Wolfgang Pfeifer https://www.linkedin.com/in/wolfgangpfeifer/ Georgiy Michailev bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/georgiy-michailov/ Mark Poppenborg bei LinkedIn https://www.linkedin.…
  continue reading
 
Show Notes Sendung 217 Johanna Bath, Website Talentista Now https://talentistanow.de/ Johanna Bath bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/profjohannabath/ Wolfgang Pfeifer bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/wolfgangpfeifer/ Anja Wittenberger bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/anja-wittenberger/ Detektivin W klärt auf - Fall 7, Teil 2 …
  continue reading
 
Shownotes zur Sendung 216 Detektivin W ermittelt Titel: Von großen Fischen und leeren Versprechen: Die dunkle Seite des Vertriebs Zum Fall: Eine Geschäftsbereichsleiterin eines IT-Unternehmens beauftragt Detektivin W für den Workshop "CheckPoint". Die Geschäftsbereichsleiterin ist unzufrieden mit der aktuellen Situation, da ihre Projektleitungen st…
  continue reading
 
SHOWNOTES SENDUNG 2015 Show Notes Sendung 215 Zu Gast in der vierten Ausgabe unserer Interview-Serie „Nachhaltigkeit und Organisationsentwicklung” ist Sven Hartberger. Er ist Jurist und Dramaturg und war Intendant des Wiener Operntheaters und des Klangforum Wien. Seit November 2020 ist er Referent der Gemeinwohlökonomie – kurz: GWÖ – und seit März …
  continue reading
 
Show Notes Sendung 214 Axel Gundolf bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/alexander-jungwirth-305908155/ Dirk Schulte bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/dirk-schulte-improvisieren/ Elementar-Institut, Website https://elementar-institut.de/ moin!-App, Website https://www.moinapp.de/ Mandarin Media, Website https://www.mandarin.digital/ Dani…
  continue reading
 
Show Notes Sendung 213 Bardia Monshi bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/dr-bardia-monshi-06055b149/ Monika Fuchs, “Die Füchsin” bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/monika-fuchs-die-f%C3%BCchsin/ Alexander Jungwirth bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/alexander-jungwirth-305908155/ Julia Henke bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in…
  continue reading
 
Show Notes Sendung 212 Anja Wittenberger bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/anja-wittenberger/ Detektivin W, Website https://detektivinw.de Alle Fälle von Detektivin W auf einen Blick: https://detektivinw.de/podcast-detektivin-w/ “Kollegiale Fallberatung 2.0” ℅ Vicky Di Gaudio bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/friederike-di-gaudio-3785…
  continue reading
 
SHOW NOTES SENDUNG 211 Jörg Eckstädt bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/joerg-eckstaedt-5b5632142/ André Höfler bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/andre-hoefler/ Felix Michl bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/felix-michl/ Alexander Jungwirth bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/alexander-jungwirth-305908155/ Christina Grubendo…
  continue reading
 
Shownotes Sendung 210 Axel Gundolf bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/alexander-jungwirth-305908155/ Dirk Schulte bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/dirk-schulte-improvisieren/ Elementar-Institut, Website https://elementar-institut.de/ Christina Grubendorfer bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/christina-grubendorfer/ LEA GmbH, Webs…
  continue reading
 
Expedition Arbeit #209 - Einfach mal lesen (lassen)? Der EA Buchclub-Pilot: Wetzel, Haase & Städtler über Dachs/Hornung, Dueck & Reckwitz Shownotes zur Sendung 209 Wiebke Wetzel bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/wiebkewetzel/ Ralf Haase bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/ralf-haase-organisationsdesigner/ Florian Städtler bei LinkedIn h…
  continue reading
 
Shownotes zur Sendung 208 Dr. Akuma Saningong https://www.linkedin.com/in/drakumasaningong/ KAC-Afrika https://kac-afrika.de/ Kerstin Bresler https://www.linkedin.com/in/kerstinbresler/ und https://www.arbeite-am-system.de/ Wolfgang Pfeifer https://www.linkedin.com/in/wolfgangpfeifer/ Community-Veranstaltungen - Herbst 2023 Expedition Arbeit Baseca…
  continue reading
 
Show Notes Sendung 207 inoio, Website https://inoio.de/ Jürgen Alef auf LinkedIn https://www.linkedin.com/in/j%C3%BCrgen-alef-68590a17a/ COMMUNITY EVENTS Expedition Arbeit Basecamp Berlin, 09.09.23, Info & Anmeldung Expedition Arbeit Meeup Hamburg, 12.09.23 (18:15 Uhr), Anmeldung via ea-hamburg@posteo.de Expedition Arbeit Meetup Franken, Fürth, 28.…
  continue reading
 
Shownotes zur Sendung 206 Ralf Haase bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/ralf-haase-organisationsdesigner/ Nadine Kretzschmar bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/nadine-kretzschmar-b2a92913b/ Verena Gibson bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/verena-gibson/ Alexander Jungwirth bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/alexander-jungwir…
  continue reading
 
Show Notes Sendung 205 DETEKTIVIN W - 6. Folge, 3. Teil Titel: Die Ich`s im Wir – wie Harmoniesucht echte Entwicklung behindert Zum Fall: Eine scheinbar gut aufgestellte Kommunikationsagentur stößt an Ihre Entwicklungsgrenzen. Detektivin W lernt bei einer Konferenz den Geschäftsführer der Kommunikationsschmiede kennen – eine Vorzeige-Agentur in Sac…
  continue reading
 
Show Notes Sendung 204 DETEKTIVIN W - 6. Folge, 1. Teil Titel: Die Ich`s im Wir – wie Harmoniesucht echte Entwicklung behindert Zum Fall: Eine scheinbar gut aufgestellte Kommunikationsagentur stößt an Ihre Entwicklungsgrenzen. Detektivin W lernt bei einer Konferenz den Geschäftsführer der Kommunikationsschmiede kennen – eine Vorzeige-Agentur in Sac…
  continue reading
 
Show Notes Sendung 203 DETEKTIVIN W - 6. Folge, 1. Teil Titel: Die Ich`s im Wir – wie Harmoniesucht echte Entwicklung behindert Zum Fall: Eine scheinbar gut aufgestellte Kommunikationsagentur stößt an Ihre Entwicklungsgrenzen. Detektivin W lernt bei einer Konferenz den Geschäftsführer der Kommunikationsschmiede kennen – eine Vorzeige-Agentur in Sac…
  continue reading
 
Show Notes Sendung 202 brand eins, Website https://brandeins.de Holger Volland bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/holger-volland/ Kress Media über “weil - das Wirtschaftsmagazin für Kinder” https://kress.de/news/beitrag/146126-brand-eins-und-carlsen-bringen-erstes-wirtschaftsmagazin-fuer-kinder-heraus.html COMMUNITY EVENTS WeSession online, j…
  continue reading
 
SHOW NOTES SENDUNG 201 AUGENHÖHE, Website https://augenhoehe-film.de/ Silke Luinstra bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/silke-luinstra-81a52b29/ Thomas Ditzer bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/thomas-ditzer-44426519a/ Komplexität, Wikipedia-Eintrag https://de.wikipedia.org/wiki/Komplexit%C3%A4t AUGENHÖHE Wegbegleiter (Fortbildungsangeb…
  continue reading
 
Shownotes zur Sendung 200 Volker Finke, Wikipedia-Eintrag https://de.wikipedia.org/wiki/Volker_Finke COMMUNITY EVENTS - 2023 WeSession, immer mittwochs von 18-19 Uhr, Zoom-Link https://us02web.zoom.us/j/83275054887?pwd=M3RyU0NaK2lJUXloSEwyQm53aDVZdz09 Expedition Arbeit Basecamp Berlin, 09.09.23 https://www.eventbrite.com/e/expedition-arbeit-basecam…
  continue reading
 
Show Notes Sendung 199 Expedition Arbeit #199 - Martin Gaedt: 4-Stunden-Woche - wer soll die ganze Arbeit machen? Martin Gaedt bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/martingaedt/ Martin Gaedt, Website und Buch “4-Tage-Woche” https://martingaedt.de/ Ralf Haase bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/ralf-haase-organisationsdesigner/ Community-Ver…
  continue reading
 
Shownotes zur Sendung 198 Culture Triple auf der Website von metafinanz https://metafinanz.de/2023/03/06/culture-triple/ Stephanie Borgert bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/stephanie-borgert-012b74/ Stephanie Borgert, Website https://stephanieborgert.de Dijana Vetturelli bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/dijanavetturelli/ quohubs Webs…
  continue reading
 
Show Notes Sendung 197 Mit besten Grüßen von AUGENHÖHE: die Filme, Informationen zu AUGENHÖHE und allem, was wir tun: https://augenhoehe-film.de/ Unsere Ausbildung AUGENHÖHEwegbegleiter im Detail: https://augenhoehe-film.de/wegbegleiter/ kostenloses Webinar „Komplexität kurz gemacht“: https://augenhoehe-film.de/wegbegleiter/wegbegleiter-kennenlerne…
  continue reading
 
Shownotes zur Sendung 196 Klaus Göckler https://www.linkedin.com/in/klaus-goeckler-0a924817/ cambio CarSharing https://www.cambio-carsharing.de/ Kerstin Bresler auf LinkedIn https://www.linkedin.com/in/kerstinbresler/ Kerstin Breslers Website https://www.arbeite-am-system.de/ COMMUNITY EVENTS WeSession, Zoom-Link https://us02web.zoom.us/j/832750548…
  continue reading
 
Show Notes Sendung 195 Carsten Schermuly auf LinkedIn https://www.linkedin.com/in/prof-dr-carsten-c-schermuly-bb5060190/ Carsten Schermuly, Website https://carstenschermuly.de/ New Work Utopia bei Haufe https://shop.haufe.de/prod/new-work-utopia New Work Dystopia bei Haufe https://shop.haufe.de/prod/new-work-dystopia Ralf Haase auf LinkedIn https:/…
  continue reading
 
Show Notes Sendung 194 Martin Gaedt bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/martingaedt/ Martin Gaedt, Website https://martingaedt.de/ Wolfgang Pfeifer bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/wolfgangpfeifer/ COMMUNITY EVENTS WeSession, Zoom-Link https://us02web.zoom.us/j/83275054887?pwd=M3RyU0NaK2lJUXloSEwyQm53aDVZdz09 Save the date: Expedition …
  continue reading
 
Show Notes Sendung 193 Teresa Hertwig bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/teresahertwig-getremote/ Teresa Hertwig, Website GetRemote https://getremote.de/ Expedition Arbeit Basecamp Berlin, 09.09.23 - Tickets & Info https://www.eventbrite.de/e/expedition-arbeit-basecamp-berlin-2023-tickets-636807166377 Ausblick auf unsere WeSessions im April u…
  continue reading
 
SHOW NOTES SENDUNG 192 Ralf Haase bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/ralf-haase-organisationsdesigner/ Carsten Schermuly bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/prof-dr-carsten-c-schermuly-bb5060190/ Carsten Schermuly, Website https://carstenschermuly.de/ Carsten Schermuly, New Work Utopia https://shop.haufe.de/prod/new-work-utopia?akttyp=se…
  continue reading
 
SHOW NOTES SENDUNG 191 Christina Grubendorfer bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/christina-grubendorfer/ LEA GmbH, Website https://become-better.org/ “Organisationen entwickeln: Der LEA-Podcast für zukunftsfähige Unternehmen” https://open.spotify.com/show/7C0T5WrrkgR4KA07Tygs0K?si=8ab552c1cb384091 Organisationen entwickeln-Podcast “Wie geling…
  continue reading
 
Shownotes zur Sendung 190 Teledata IT: https://teledata-it.de/ Gebhard Borck: https://www.gebhardborck.de/ Gebhard Bork: Die selbstwirksame Organisation, Business Village 2020 Adaptive Org: https://www.adaptive-org.com/ Julia Henke website: www.hello-evolution.com Julia Henke auf LinkedIN https://www.linkedin.com/in/julia-henke-027502211 Alexander …
  continue reading
 
Expedition Arbeit #189 - Nachhaltigkeit und Organisationsentwicklung | Tim Lampe, COO Wildplastic, im Gespräch mit Kerstin Bresler Shownotes zur Sendung 189 Tim Lampe bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/tim-lampe/ Wildplastic Website https://wildplastic.com/ Kerstin Bresler bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/kerstinbresler/ Christina Gru…
  continue reading
 
Shownotes zur Sendung 188 Marvin Bunjes bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/marvin-bunjes/ Marvin Bunjes, Website https://marvinbunjes.de/ “5S - Ein Praxisleitfaden: Damit alle wissen, wo der Hammer hängt”, Buch von Marvin Bunjes https://www.amazon.de/5S-Methode-Praxisleitfaden-Klarheit-Werkstatt-Produktion/dp/B0C1JD3165 Teresa Hertwig bei Lin…
  continue reading
 
Show Notes Sendung 187 Thomas Kimmerle, Website https://thomaskimmerle.de Manfred Brandstätter bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/manfred-brandst%C3%A4tter-93357512/ Die Organisationstgestalter, Website https://dieorganisationsgestalter.de/ VUKAwelt Barcamp - Website und Tickets https://vukawelt.de Community-Veranstaltungen, Frühjahr 2023 WeS…
  continue reading
 
SHOWNOTES zur Sendung 186 Mark Poppenborg bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/markpoppenborg/ Mark Poppenborg, Website https://mark-poppenborg.com Intrinsify, Website https://intrinsify.de Florian Städtler bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/fstaedtler/ Spielplan4, Website https://spielplan4.com COMMUNITY EVENTS 2023 onsite Expedition Arb…
  continue reading
 
Show Notes Sendung 184 Christian Kaiser bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/christian-kaiser-datev/ Christian Kaisers LinkedIn-Newsletter #Christianlernt https://www.linkedin.com/newsletters/christianlernt-6925689183537618944/ DATEV, Website https://datev.de DATEV Digicamp, Anmeldung https://www.datev.de/web/de/datev-shop/zusatzangebote/datev-…
  continue reading
 
Show Notes Sendung 183 COMMUNITY EVENTS WeSession, Zoom-Link https://us02web.zoom.us/j/83275054887?pwd=M3RyU0NaK2lJUXloSEwyQm53aDVZdz09 Expedition Arbeit Basecamp Franken/Fürth, 29.04.23, Info & Tickets https://www.eventbrite.de/e/expedition-arbeit-basecamp-franken-furth-tickets-523067277307 VUKAwelt Barcamp Bonn, 05.05.23, Info & Tickets: https://…
  continue reading
 
Show Notes Sendung 182 COMMUNITY EVENTS WeSession, Zoom-Link https://us02web.zoom.us/j/83275054887?pwd=M3RyU0NaK2lJUXloSEwyQm53aDVZdz09 Expedition Arbeit Basecamp Franken/Fürth, 29.04.23, Info & Tickets https://www.eventbrite.de/e/expedition-arbeit-basecamp-franken-furth-tickets-523067277307 VUKAwelt Barcamp Bonn, 05.05.23, Info & Tickets: https://…
  continue reading
 
COMMUNITY EVENTS WeSession, Zoom-Link https://us02web.zoom.us/j/83275054887?pwd=M3RyU0NaK2lJUXloSEwyQm53aDVZdz09 Expedition Arbeit Basecamp Freiburg, 31.03.23, Info & Tickets https://www.eventbrite.de/e/expedition-arbeit-basecamp-freiburg-tickets-527752591207 Expedition Arbeit Basecamp Franken/Fürth, 29.04.23, Info & Tickets https://www.eventbrite.…
  continue reading
 
Show Notes Sendung 180 VUKAwelt Barcamp Bonn, 05.05.23 https://vukawelt.de Manfred Brandstätter bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/manfred-brandst%C3%A4tter-93357512/ Die Organisationsgestalter, Website https://dieorganisationsgestalter.de/ Moritz Ostwald bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/ostwald/ Alpha Inspiration, Website https://alp…
  continue reading
 
Shownotes zur Sendung 179 Miro Board “Selbstorganisation” https://miro.com/app/board/uXjVMdXHWU8=/ Juliana Brell bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/juxliana-brell/ Lars Vollmer bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/larsvollmer/ Lars Vollmer, Website https://larsvollmer.com Good Work Podcast “Community Building” mit Jule Jankowski im Gesprä…
  continue reading
 
Shownotes zur Sendung 178 Lars Vollmer, Website https://larsvollmer.com/ Lars Vollmer bei LinkedIn https://www.linkedin.com/in/larsvollmer/ Intrinsify, Website https://intrinsify.de changeX, Stephanie Borgert, Essay zur “Erkundung Selbstorganisation” - “Selbstorganisation entfesseln” https://www.changex.de/Article/essay_borgert_selbstorganisation_e…
  continue reading
 
Loading …

Kurzanleitung