S01E43 - Adrian Daub zum Denken des Silicon Valley

1:14:13
 
Teilen
 

Manage episode 279921440 series 2522752
Von Jan Groos entdeckt von Player FM und unserer Community - Das Urheberrecht hat der Herausgeber, nicht Player FM, und die Audiodaten werden direkt von ihren Servern gestreamt. Tippe auf Abonnieren um Updates in Player FM zu verfolgen oder füge die URL in andere Podcast Apps ein.

In seinem neuen Buch „Was das Valley Denken nennt“ untersucht Adrian Daub – Professor an der Stanford Universität – die Selbsterzählungen, Mythen und Verkaufsgeschichten der Meinungsführer*innen des Silicon Valley.

Shownotes

„Was das Valley Denken nennt – Über die Ideologie der Techbranche“ (2020) von Adrian Daub: https://www.suhrkamp.de/buecher/was_das_valley_denken_nennt-adrian_daub_12750.html

"What Tech Calls Thinking" (2020) von Adrian Daub: https://logicmag.io/what-tech-calls-thinking/

Website von Adrian Daub: https://www.adriandaub.com/

Adrian Daub auf der Seite der Stanford University: https://dlcl.stanford.edu/people/adrian-daub

Adrian Daub auf Twitter: https://twitter.com/adriandaub

Podcast "The Feminist Present" von Adrian Daub und Laura Goode: https://gender.stanford.edu/podcast ; https://podcasts.apple.com/us/podcast/the-feminist-present/id1517251918

"The Feminist Present" auf Twitter: https://twitter.com/feministpresent

Weitere Shownotes

Wiki zu Joseph Schumpeter: https://de.wikipedia.org/wiki/Joseph_Schumpeter

Wiki zu "Kapitalismus, Sozialismus und Demokratie" (Orig. 1942) von Joseph Schumpeter: https://de.wikipedia.org/wiki/Kapitalismus,_Sozialismus_und_Demokratie

Artikel in The Guardian zu Proposition 22: https://www.theguardian.com/us-news/2020/oct/15/proposition-22-california-ballot-measure-explained

Proposition 22 (App-Based Drivers as Contractors and Labor Policies Initiative Statute 2020), Original: https://vig.cdn.sos.ca.gov/2020/general/pdf/topl-prop22.pdf

"From Counterculture to Cyberculture: Stewart Brand, the Whole Earth Network, and the Rise of Digital Utopianism" (2008) von Fred Turner: https://fredturner.stanford.edu/books/from-counterculture-to-cyberculture/

Wiki zu WeWork: https://en.wikipedia.org/wiki/WeWork

Wiki zu Section 230 of the Communications Decency Act: https://en.wikipedia.org/wiki/Section_230

§230 aus dem US-Telekommunikationsgesetz, Original: https://www.govinfo.gov/content/pkg/USCODE-2011-title47/pdf/USCODE-2011-title47-chap5-subchapII-partI-sec230.pdf

Wiki zu "Google's Ideological Echo Chamber" aka Google memo: https://de.wikipedia.org/wiki/Google%E2%80%99s_Ideological_Echo_Chamber

"Voices from the Valley. Tech Workers Talk About What They Do--and How They Do It" (2020) von Ben Taroff and Moira Weigel: https://logicmag.io/voices-from-the-valley/

"Tech Against Trump" (2017): https://logicmag.io/tech-against-trump/

Weitere Future Histories Episoden:

Episode 42 mit Moira Weigel zu Palantir, Tech-Nationalism and Aggression in the Life-World (Englisch): https://futurehistories.podbean.com/e/s01e42-moira-weigel

Wenn euch Future Histories gefällt, dann erwägt doch bitte eine Unterstützung auf Patreon:

https://www.patreon.com/join/FutureHistories?

Schreibt mir unter office@futurehistories.today und diskutiert mit auf Twitter (#FutureHistories):

https://twitter.com/FutureHpodcast

oder auf Reddit https://www.reddit.com/r/FutureHistories/

www.futurehistories.today

Episode Keywords:

#FutureHistories, #Podcast, #AdrianDaub, #WasDasValleyDenkenNennt, #SiliconValley, #Disruption, #disruptiv, #VoicesFromTheValley, #Interview, #Society, #Demokratie, #DigitalerKapitalismus, #Schumpeter, #Sozialismus, #Kapitalismus, #Section230, #CalifornianIdeology, #IdeologicalEchoChamber, #WhatTechCallsThinking, #TechUtopismus, #ElonMusk #Moira Weigel, #Proposition22, #Kalifornien, #Uber, #TechKonzerne, #JamesDamore, #GoogleMemo

57 Episoden