OSMDE036 OSM Talk: Die OpenRailwayMap

1:25:23
 
Teilen
 

Manage episode 70956524 series 70205
Von Radio OSM Redaktion entdeckt von Player FM und unserer Community - Das Urheberrecht hat der Herausgeber, nicht Player FM, und die Audiodaten werden direkt von ihren Servern gestreamt. Tippe auf Abonnieren um Updates in Player FM zu verfolgen oder füge die URL in andere Podcast Apps ein.

avatar Stephan Team OpenStreetMap Icon Website Icon Flattr Icon
avatar Alexander (rurseekatze) Gast OpenStreetMap Icon Flattr Icon Twitter Icon Website Icon GitHub Icon
Foto von Wikimedia User Alex1011, CC-BY-SA 3.0 Unported

Foto von Wikimedia-User Alex1011, CC-BY-SA 3.0 Unported

Ob Gleise, Weichen oder Haltepunkte – immer mehr Mapper erfassen Eisenbahninfrastruktur für OpenStreetMap. Da trifft es sich gut, dass seit einigen Monaten eine neue Online-Karte, die OpenRailwayMap, Eisenbahninfrastruktur weltweit visualisiert. In dieser Folge von OSM Talk treffen wir Alexander Matheisen (User rurseekatze), den Macher hinter dieser Karte. Wir sprechen über die Anfänge der OpenRailwayMap und ihre Weiterentwicklung, über Tagging-Schemata und über Funktionen, die eine zukünftige OpenRailwayMap-API zur Verfügung stellen könnte. Dabei kommen konkrete Anwendungsbeispiele und Alexanders eigener Werdegang als OpenStreetMapper nicht zu kurz.

Shownotes:

Music by Dan-O at DanoSongs.com
http://danosongs.com/danosongs.com-license.pdf (Title: Remember how it started)

Kapitel

1. Begrüßung (00:00:00)

2. Kurzvorstellung (00:03:07)

3. Openlinkmap (00:08:37)

4. OpenRailwayMap (00:12:55)

5. Entstehung des Taggingschemas (00:19:51)

6. Erfassen von Eisenbahninfrastruktur (00:25:58)

7. Visualisierung, Tagging, Renderingstil (00:27:55)

8. JOSM Preset (00:34:03)

9. Node-Tileserver (00:36:22)

10. OpenRailwayMap Suchfunktion (00:48:13)

11. Datenbank-Updates (00:53:21)

12. OpenRailwayMap API (00:59:22)

13. Qualitätssicherung und Mappingfehler (01:05:20)

14. Mithilfe gesucht; Entwicklung des Taggingschemas (01:08:32)

15. Kontakt mit anderen Mappern (01:20:01)

53 Episoden