LNP351 Der Potemkinsche VW-Bus

2:04:15
 
Teilen
 

Manage episode 265332262 series 1379339
Von Tim Pritlove and Metaebene Personal Media - Tim Pritlove entdeckt von Player FM und unserer Community - Das Urheberrecht hat der Herausgeber, nicht Player FM, und die Audiodaten werden direkt von ihren Servern gestreamt. Tippe auf Abonnieren um Updates in Player FM zu verfolgen oder füge die URL in andere Podcast Apps ein.

Feedback zur Sendung?
Schreibe uns einen Kommentar

Stuttgarter Partyszene — Google-Freies Android — GAP-Paper — Veranstaltungen — Corona-Warn-App — Facebook FBI Exploit — Staatstrojaner gegen Journalisten — Trumps’ Angriff auf den Open Technology Fund — Gesetzentwurf zu "Hasskriminalität"

Heute dominiert das Feedback und wir greifen verschiedene Aspekte der letzten Sendung auf. Außerdem schauen wir uns den Angriff der Trump-Administration auf den Open Technology Fund an und diskutieren den neuen GEsetzentwurf zur Bekämpfung zur Hasskriminalität.

Dauer: 2:04:15

On Air
avatar Linus Neumann linus-neumann.de Icon @linuzifer Icon @linuzifer Icon Paypal Icon Bitcoin Icon Amazon Wishlist Icon
avatar Tim Pritlove Twitter Icon Website Icon Paypal Icon Bitcoin Icon Liberapay Icon Amazon Wishlist Icon

Prolog

Stuttgarter Partyszene

Feedback: Google-Freies Android

Feedback: GAP-Paper

Feedback: Veranstaltungen

Probleme mit der Corona-Warn-App

Feedback: Facebook FBI Exploit

Staatstrojaner gegen Journalisten

Trumps’ Angriff auf den Open Technology Fund

Gesetzentwurf zu “Hasskriminalität”

Kapitel

1. Intro (00:00:00)

2. Prolog (00:00:44)

3. Feedback: Google-freies Android (00:11:09)

4. Feedback: GAP-Paper (00:18:21)

5. Feedback: Veranstaltungen (00:29:22)

6. Feedback: CWA-FAQ (00:38:36)

7. Probleme mit der Corona-Warn-App (00:40:47)

8. Feedback: Facebook FBI Exploit (01:03:27)

9. Staatstrojaner gegen Journalisten (01:26:06)

10. Trumps’ Angriff auf den Open Technology Fund (01:32:51)

11. Gesetzentwurf zu "Hasskriminalität" (01:53:55)

12. Epilog (02:01:24)

363 Episoden