Reallabor für die Zukunft

54:40
 
Teilen
 

Manage episode 285185397 series 2512946
Von Frank Wulfes, Arne Schröder, Benedikt Drossart, Frank Düsterbeck, Dietmar Heijenga, Franziska Wienß, Frank Wulfes, Arne Schröder, Benedikt Drossart, Frank Düsterbeck, Dietmar Heijenga, and Franziska Wienß entdeckt von Player FM und unserer Community - Das Urheberrecht hat der Herausgeber, nicht Player FM, und die Audiodaten werden direkt von ihren Servern gestreamt. Tippe auf Abonnieren um Updates in Player FM zu verfolgen oder füge die URL in andere Podcast Apps ein.
107 Im Gespräch mit Johannes Comeau-Milke

Wie kann eine positive und enkeltaugliche Zukunft eigentlich aussehen - also, wenn Mensch, Natur und Technologie in Balance sind?

In dieser Episode spricht Kurswechsler Benedikt Drossart mit Johannes Comeau-Milke, einem der Mitgründer von Wirbauenzukunft, einem Reallabor für zukunftsfähige Wirtschaft und Gesellschaft. Es befindet sich auf einem 10 ha großem Stück Land im Dreieck von Schwerin, Hamburg und Lübeck.

In dieser Episode erfährst du mehr über den Ansatz von Wirbauenzukunft, ob und wie es ihnen bisher in der Entwicklung gelungen ist das Visionäre mit dem Pragmatischen zu verbinden: beispielsweise die Suche nach einer Rechtsform, die höchstmögliche Partizipation ermöglichen soll, wie sie Prinzipien aus Holacracy und Soziokratie 3.0 anwenden, um agil zu sein und warum aus Johannes Sicht in Zukunft der bewusste Umgang mit Konflikten, die Übung von effektiver Kommunikation und Beziehungspflege untereinander immer relevanter wird für Organisationen – insbesondere für Unternehmen, die in der Zukunft bestehen wollen.

Diese und alle anderen Episoden können sie auch auf Spotify, Apple Podcast, Deezer und YouTube hören!

Abonnieren Sie uns gleich hier:

Genannte Links in der Episode

LinkedIn – Benedikt Drossart: www.linkedin.com/in/benedikt-drossart

LinkedIn – Johannes Comeau-Milke: https://www.linkedin.com/in/johannes-comeau-milke/

Website – Wir bauen Zukunft: www.wirbauenzukunft.de

Website – Journey 2 Creation: www.j2c.de

Website – q-Lab Think Tank: https://www.q-lab-thinking.com/

Website – Lebensgemeinschaft Schloss Tempelhof: www.schloss-tempelhof.de

Website – Earthship Deutschland: http://www.earthship-deutschland.de/

Website – Garbage Warrior: https://filmsfortheearth.org/de/filme/garbage-warrior

Website – Open State: https://openstate.cc/

Website – Hasso-Plattner-Institut School of Design Thinking: https://hpi.de/school-of-design-thinking.html

Kurswechsel-Episode 067 – Soziokratie 3.0: https://kurswechsel.jetzt/2020/05/13/067-soziokratie-3-0-im-gespraech-mit-ben-mackenzie/

Wir freuen uns auf dein Kommentar zur Episode hier.

www.kurswechsel.jetzt

podcast@kurswechsel.jetzt

Twitter @kurswechsler

Kurswechsel Unternehmensberatung GmbH

Ein Unternehmen der HEC GmbH

Konsul-Smidt-Straße 20 28217 Bremen

T | +49 421 20750-0

F | +49 421 20750-0

E | team@kurswechsel.jetzt

116 Episoden