Startup Briefing - Salesforce kauft Slack, der Zukunftsfonds und Elon Musk in Berlin | KW49

14:26
 
Teilen
 

Manage episode 279369830 series 1849605
Von Fabian Tausch entdeckt von Player FM und unserer Community - Das Urheberrecht hat der Herausgeber, nicht Player FM, und die Audiodaten werden direkt von ihren Servern gestreamt. Tippe auf Abonnieren um Updates in Player FM zu verfolgen oder füge die URL in andere Podcast Apps ein.

Die wichtigsten News der Startup Szene für alle, die mitreden wollen

Die News der Woche:

- Kampfansage an Microsoft: Salesforce kauft Slack für 27,7 Mrd Dollar, um die Zukunft der Workforce abbilden zu können

- 10 Mrd. Dollar für die deutsche Startup Szene im Zukunftsfonds bewilligt

- Die Business Punk Watchlist mit ehemaligen Podcast Gästen wie Alex Giesecke und Max Rellinn

- Kolibri Games gewinnt den Fast 50 Award by Deloitte mit einem Wachstum von 12.310,45%

- Finn Hänsel's Sanity Group sichert sich Investment von Promis wie Will.i.am, Mario Götze und Klaas Heufer Umlauf

- Bastian Krautwald's DeineStudienfinanzierung sichert sich ein Investment von der Fintech Holding Finleap

- Elon Musk erhält den Axel Springer Award und nimmt ihn persönlich in Berlin in Empfang

- AirBnb plant Börsengang mit einer Bewertung von ca. 35 Mrd

Wichtige Links:

- Zum Startup Briefing als Newsletter: https://jungunternehmerpodcast.com/startup-briefing-newsletter

-https://jungunternehmerpodcast.comnterview mit Cal Henderson, CTO von Slack: https://jungunternehmerpodcast.com/2020/03/05/cal-henderson-slack-best-of-jungunternehmer-podcast-2/

- Das Interview mit Daniel Stammler, Kolibri Games: https://jungunternehmerpodcast.com/2020/08/14/daniel-stammler-kolibri-games-just-create/

- Das Interview mit Alexander Giesecke und Nicolai Schork: https://jungunternehmerpodcast.com/2018/05/24/produktivitaets-strategien-fuer-einen-erfolgreicheren-tag-2/

- Das Interview mit Max Rellin: https://jungunternehmerpodcast.com/2020/07/29/max-rellin-tellonym-gruendernachwuchs/

- Das Interview mit Bastian Krautwald: https://jungunternehmerpodcast.com/2020/05/07/bastian-krautwald-deinestudienfinanzierung-gruendernachwuchs/

- Zur neuen Business Punk Ausgabe: https://shop.business-punk.com/de_DE/startseite



See acast.com/privacy for privacy and opt-out information.

233 Episoden