4.5 Zart Bleiben - mit Juliane Löffler

1:04:33
 
Teilen
 

Manage episode 332481318 series 2773748
Von Fabian Hart entdeckt von Player FM und unserer Community - Das Urheberrecht hat der Herausgeber, nicht Player FM, und die Audiodaten werden direkt von ihren Servern gestreamt. Tippe auf Abonnieren um Updates in Player FM zu verfolgen oder füge die URL in andere Podcast Apps ein.
Der Podcast mit Fabian Hart

Journalistin Juliane Löffler ist zu Besuch! Weshalb gibt es eigentlich so wenige „MeToo“-Verdachtsberichterstattungen in Deutschland? Warum sind Machtmissbrauch und (sexualisierte) Gewalt auch ein systemisches Problem und wer sagt, dass Macht abgeben Verlust bedeuten muss?

Kontakt Fabian Hart: zartbleiben@fabianhart.com

Fabian Hart Social Media: instagram.com/fabianhart instagram.com/zartbleiben twitter.com/fabianhart

Mehr über Journalistin Juliane Löffler: twitter.com/laloeffelstiel instagram.com/juloeffler

Artikel von Juliane Löffler auf Spiegel.de: spiegel.de/impressum/autor-938d39db-f3a7-4704-94fe-95400fd1832f

Interview mit Juliane Löffler auf Siegessäule.de: siegessaeule.de/magazin/beim-machtmissbrauch-gibt-es-immer-ähnliche-muster

Mehr über den ehemaligen BILD-Chefredakteur Julian Reichelt: spiegel.de/wirtschaft/unternehmen/bild-chef-julian-reichelt-warum-er-gehen-musste-a-3a205fa3-9967-4803-8a32-c47e8a0ad227

fr.de/meinung/kolumnen/julian-reichelts-paralleluniversum-91478244.html

tagesspiegel.de/gesellschaft/medien/julian-reichelt-ist-nicht-mehr-bild-chefredakteur-der-suender-hat-nicht-gebuesst-er-hat-weiter-gesuendigt/27716816.html

Pressemitteilung der Axel Springer SE zu Julian Reichelt: axelspringer.com/de/ax-press-release/nach-neuen-erkenntnissen-axel-springer-entbindet-julian-reichelt-von-seinen-aufgaben

Artikel der New York Times über Julian Reichelt und den Springer-Verlag: nytimes.com/2021/10/17/business/media/axel-springer-bild-julian-reichelt.html

Mehr über die MeToo-Bewegung: deutschlandfunk.de/metoo-debatte-das-komplizierte-verhaeltnis-der-geschlechter-100.html

zeit.de/gesellschaft/zeitgeschehen/2018-10/sexuelle-belaestigung-metoo-debatte-deutschland-veraenderungen?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

Dokumentation „MeToo – eine Bilanz nach vier Jahren“: zdf.de/dokumentation/37-grad/themenschwerpunkt-metoo-100.html

Beiträge zu MeToo der New York Times: nytimes.com/series/metoo-moment

Mehr über den Fall Amber Heard / Johnny Depp: tagesspiegel.de/politik/prozess-amber-heard-gegen-jonny-depp-in-den-sozialen-medien-tobt-der-mob-und-richtet-noch-immer-die-frau/28317532.html

Mehr über den MeToo-Fall zu Luke Mockridge: stern.de/lifestyle/leute/luke-mockridge-ist-zurueck--sein-verhalten-zeigt--dass-er-nichts-gelernt-hat-31733508.html

Mehr zu Springer-Chef Mathias Döpfner: cicero.de/kultur/transgender-axel-springer-verlag-mathias-doepfner-welt-bild-zeitung-judith-basad spiegel.de/kultur/mathias-doepfner-umstrittener-springer-chef-gibt-bdvz-vorsitz-vorzeitig-ab-a-e1850d8e-aa4c-4101-8bf3-42b427cd3f3c

Mehr zu Ippen.Media-Verleger Dirk Ippen: sueddeutsche.de/medien/springer-dirk-ippen-julian-reichelt-ippen-investigativ-1.5444106 zeit.de/kultur/2021-10/dirk-ippen-julian-reichelt-verlagschef-bild-kritischer-bericht

Mehr über MeToo-Begründerin Tarana Burke und MeToo: sz-magazin.sueddeutsche.de/die-loesung-fuer-alles/es-geht-nicht-darum-maechtige-maenner-abzuschiessen-84547 metoomvmt.org/get-to-know-us/tarana-burke-founder

Mehr zu Schauspielerin und MeToo-Aktivistin Alyssa Milano und MeToo: editionf.com/me-too-weinstein-alyssa-milano-twitter

Mehr über den Verein ProQuote Medien e.V.: pro-quote.de/verein

Buch „In The Dreamhouse“ von Carmen Maria Machado: kulturkaufhaus.de/de/detail/ISBN-9781788162258/Machado-Carmen-Maria/In-the-Dream-House

Statistik zu Frauen in Führungspositionen vom Statistischen Bundesamt: destatis.de/DE/Themen/Arbeit/Arbeitsmarkt/Qualitaet-Arbeit/Dimension-1/frauen-fuehrungspositionen.html

Foto-Credit für das Cover der Folge: Charlotte Schmitz charlotteschmitz.com Instagram.com/charlotteschmitz

Hinweis zur Werbung: Diese Folge wird unterstützt durch den Werbepartner Dr. Hauschka. Dr. Hauschka ist 100% zertifizierte, wirksame Naturkosmetik.

Mehr zum Werbepartner Dr. Hauschka: drhauschka.de instagram.com/drhauschkalive

Mehr zu den in der Werbung erwähnten Dr. Hauschka Rosen-Pflegeöl: drhauschka.de/naturkosmetik/koerperoele/rosenoel-pflegeoel

Zart Bleiben Titelmusik: „Dark Water“ – Ben Ross Davis benrossdavis.com

Zart Bleiben Voice-ID: Kaey instagram.com/oneletterkaey

Zart Bleiben ist eine Achtung! Broadcast Produktion achtungbroadcast.de

31 Episoden