ARTEFACT 5 / BioShock part 2

1:40:17
 
Teilen
 

Manage episode 259023845 series 2654368
Von ARTEFACT entdeckt von Player FM und unserer Community - Das Urheberrecht hat der Herausgeber, nicht Player FM, und die Audiodaten werden direkt von ihren Servern gestreamt. Tippe auf Abonnieren um Updates in Player FM zu verfolgen oder füge die URL in andere Podcast Apps ein.
ARTEFACT / www.artefactpodcast.com > Le podcast jeu vidéo qui parle art et culture < EP5 : BioShock part. 2/2 : « Sous l’océan, sous l’océan…♫ » Au programme : - DOSSIER : BioShock part. 2/2 : « Sous l’océan, sous l’océan…♫ » Où l’on analyse la séquence d’introduction de BioShock (2007) pour voir comment ces 10 premières minutes sont décisives et particulièrement bien ficelées. - PIXELS : 2 pixels étranges pour le début d’année. - The Missing: J.J. Macfield and the Island of Memories, White Owls (Hidetaka Suehiro / Swery65) https://www.arcsystemworks.jp/missing/ - Viviette, DYA Games https://dyagames.com/viviette/ Bibliographie rapide du dossier : - Selim Krichane, La Caméra imaginaire. Histoire et théorie des modes de visualisation vidéoludiques, Georg, 2019. Musiques du podcast : Gary Schyman, Sounds of Rapture, 2007. Dominic Ninmark, Viviette Original Soundtrack, 2018. https://dominicninmark.bandcamp.com/album/viviette-original-soundtrack - Trailer : The Missing: J.J. Macfield and the Island of Memories (2018) Le calendrier 2019 d’ARTEFACT : Janvier Resident Evil 2 (Capcom) http://www.residentevil2.com/ Travis Strikes Again: No More Heroes (Grasshopper Manufacture) https://tsanmh.com/ Piku Niku (Sector Dub) https://pikuniku.net/ Vane (Friends & Foe) https://www.friendandfoegames.com/vane/ Février Metro Exodus (4A Games) http://www.metrothegame.com/fr/ Ghost of a Tale (Seith CG) https://www.ghostofatale.com/ Mars Devil May Cry 5 (Capcom) http://www.devilmaycry5.com/ The Sinking City (Frogwares) https://thesinkingcity.com/en Sekiro : Shadow Die Twice (From Software) https://www.sekirothegame.com/fr/ 2019 Away: Journey to the Unexpected (Aurélien Regard) https://away-the-game.com/ Biomutant (Experiment 101) https://biomutant.com/ Control (Remedy Entertainment) https://www.remedygames.com/games/control/ Home Sweet Home (Ygggame) https://www.homesweethomegame.com/ Mineko’s Night Market (Meoza Games) http://minekosnightmarket.com/ Monstrum (Team Junkfish) https://www.teamjunkfish.com/monstrum Night Call (BlackMuffin Studio) http://nightcall-game.com/ Ooblets (Glumberland) https://ooblets.com/ Ori and the Will of Wisps (Moon Studios) https://www.orithegame.com/ Rage 2 (Avalanche Studios) https://bethesda.net/en/game/rage2 The Dark Pictures Anthology: The Man of Medan (Supermassive Games) https://www.thedarkpictures.com/ Tunic (Dicey) http://tunicgame.com/ Untitled Goose Game (House House) https://goose.game/ The Last of Us Part II (Naughty Dog) https://www.thelastofus.playstation.com/ A Plague Tale: Innocence (Asobo Studios) http://aplaguetale.com/ Layers of Fear 2 (Bloober Team) https://layersoffear2.com/ Dying Light 2 (Techland) https://dyinglightgame.com/ Wattam (Funomena) https://www.funomena.com/wattam/ Baba is You (Hempuli) http://www.hempuli.com/Baba/ Animal Crossing (Nintendo) https://www.nintendo.fr/Jeux/Nintendo-Switch/Animal-Crossing-sur-Nintendo-Switch-titre-provisoire--1438623.html

26 Episoden